banner
Suscríbete al RSS de redfestera.com

Sábado, 22 de septiembre de 2018, actualizado a las 19:19

Calendario
Calendario festivo
Abril

Si no encuentras lo que buscas contacta con nosotros, contactar

Moros y Cristianos en Honor a San Vicente Ferrer - San Vicente del Raspeig (Alicante)

Red festera Red festera moros y cristianos en san vicente del raspeig

SAN VICENTE DEL RASPEIG

Moros y Cristianos en San Vicente del Raspeig, se celebran la semana siguiente a la Semana Santa en Honor al Patrón San Vicente Ferrer

VER PROGRAMA 2018 COMPLETO

 


PRIMER DÍA


 


20:00 h.: Inauguración Alumbrado Extraordinario


 


20:30 h.: NIT D'ALBAES por la Asociación Cultural "Tío Vaina", en Plaza de España.


 


SEGUNDO DÍA



 


21:30 h.: Entraeta Cristiana


 



Itinerario: Avda. Libertad, Salamanca, Pintor Picasso, Ancha de Castelar, Avda de Libertad hasta el Castillo en Solar de la Inmaculada.


Orden Entraeta: MASEROS, NOMADAS, TEMPLARIOS, ESTUDIANTES, ASTURES, CRISTIANS, CONTRABANDISTAS, ALMOGAVERS, VISIGODOS.


 


TERCER DÍA



 


08:30 h.: Preparativos para proceder al descenso de la imagen de San Vicente Ferrer.


 



10:30 h.: Momento en el que el Santo se posa sobre la carroza, anunciado por un revolteo general de campanas



21:30 h.: ENTRAETA MORA.


 



Itinerario: Avda. Libertad, Salamanca, Pintor Picasso, Ancha de Castelar, Avda de Libertad hasta el Castillo en Solar de la Inmaculada.


Orden de Entraeta: BENIMERINES, NEGROS FILÀ CABALLO LOCO, NEGROS ZULUES, MOROS VIEJOS, PACOS, TUAREG, MARROCS, ABBASIRES, ALMORAVIDES, MOROS NUEVOS


 



CUARTO DÍA


 


18:00 h.: PASACALLE de los cabezudos acompañados por "dolçaines i tabalets".


19:00 h.: RECOGIDA DE REINAS Y SUS CORTES DE HONOR Y PASACALLE, acompañados por la Sociedad Musical "La Esperanza".



20:00 h.: ENTRADA CARGOS FESTEROS, REINAS Y CORTES DE HONOR.


 



A continuación: ENTRADA BANDAS DE MÚSICA. 


Itinerario: Pza. de Santa Faz, Avda Libertad, Ancha de Castelar, Pintor Picasso, Plaza de la Comunidad Valenciana.


 


ORDEN DE DESFILE ENTRADA DE CARGOS FESTEROS: CARGOS GENERALES, EMBAJADORES Y JUNTA UNIÓN DE COMPARSAS.


 


ORDEN DE DESFILE ENTRADA DE BANDAS DE MÚSICA: 


NOMADAS, TEMPLARIOS, ESTUDIANTES, ASTURES, CRISTIANS, CONTRABANDISTAS, ALMOGAVERS, NEGROS FILÀ CABALLO LOCO, NEGROS ZULUES, MOROS VIEJOS, PACOS, TUAREG, MARROCS, ABBASIRES,  ALMORAVIDES, MOROS NUEVOS, VISIGODOS, BENIMERINES Y MASEROS. 


AL FINALIZAR, las Bandas de Música se concentrarán en la Plaza Comunitat Valenciana para interpretar todas juntas el "Himno Al Fester", haciéndole entrega La Sra. Alcaldesa de la BATUTA al Director invitado para esta ocasión.


 


21:00 h.: PREGÓN DE FIESTAS DESDE EL BALCÓN PRINCIPAL DEL AYUNTAMIENTO, seguido del disparo de una gran traca y arrebato final.


 



21:30 h.: ENTRADA DEL FESTER. Con la presencia de las Reinas de las Fiestas y sus Cortes de Honor, Capitanes y Abanderadas, Autoridades, Comisión Municipal de Fiestas, Federación Unión de Comparsas "Ber-Largas", invitados y pueblo en general acompañados por la Banda de Música "La Esperanza"


 


Itinerario: Pintor Picasso, Ancha De Castelar, Avda Libertad, Salamanca, esquina Domínguez Margarit.



Orden desfile: NÓMADAS, TEMPLARIOS, ESTUDIANTES, ASTURES, CRISTIANS, CONTRABANDISTAS,  ALMOGAVERS, VISIGODOS, MASEROS.


NEGROS FILÀ CABALLO LOCO, NEGROS ZULUES, MOROS VIEJOS, PACOS, TUAREG, MARROCS, ABBASIRES,  ALMORAVIDES, MOROS NUEVOS, BENIMERINES.


CARGOS DE LA FEDERACIÓN UNIÓN DE COMPARSAS, REINAS DE LAS FIESTAS Y AYUNTAMIENTO.


 



QUINTO DÍA


 



12:00 h.: VOLTEO GENERAL DE CAMPANAS anunciando el inicio de nuestras fiestas


 



PASACALLE de los cabezudos acompañados por  "dolçaines i tabalets".


 



12:30 h.: FIESTA DE LA FLOR. Las Reinas de las Fiestas y su Corte de Honor, acompañadas por la Banda de la Sociedad Musical "La Esperanza", recorrerán diversas calles de nuestra población repartiendo flores.


 


18:00 h.: ENTRADA CRISTIANA, PRECEDIDA DE LA ENTRADA DE LAS REINAS DE LAS FIESTAS CON SUS CORTES DE HONOR. Se inicia el recorrido tras el disparo de 3 cohetes, con el siguiente itinerario y orden del desfile:


 



Itinerario: c/ Alicante, Ancha de Castelar 


Orden Entrada: 


MASEROS, NOMADAS, TEMPLARIOS, ESTUDIANTES, ASTURES, CRISTIANS, CONTRABANDISTAS, ALMOGAVERS, VISIGODOS.


NOTA: la C/ Ancha de Castelar permanecerá cortada hasta después de la Embajada Mora.


 



23:30 h.: EMBAJADA MORA


 



Itinerario: El Bando Cristiano recorrerá la Avda Libertad, C/ Ancha de Castelar, Cervantes, San José, Avda Libertad y Plaza del Castillo.


El Bando Moro recorrerá Salamanca, Avda Libertad y Plaza del Castillo.


Concentración arcabuceros Bando Cristiano y Moro: Avda. de la Libertad (Mercado), hasta la C/ Salamanca.


 



SEXTO DÍA


 



08:00 h.: VOLTEO GENERAL DE CAMPANAS.


 



DIANA CRISTIANA


Concentración: Plaza Comunitat Valenciana 


Itinerario: Cervantes, San José, Pintor Picasso, Velázquez, Plaza José Ramón García Antón, Plaza del Pilar, Mayor, Echegaray, Alfonso XIII, Colón, Plaza de España, Avda Libertad hasta recinto del Castillo en el Solar de la Inmaculada.


Orden Diana: MASEROS, NOMADAS, TEMPLARIOS, ESTUDIANTES, ASTURES, CRISTIANS, CONTRABANDISTAS, ALMOGAVERS, VISIGODOS.


Cada comparsa, al terminar su recorrido podrá participar en el concurso de disparo.


 



11:00 h.: PASACALLE con las Reinas de Fiestas, Cortes de Honor y Comisión de Fiestas, acompañadas de la Banda de la Sociedad Musical "La Esperanza"


 


 



11.30 h.: ENTRADA INFANTIL, con la Reina de la Primavera y su Corte de Honor acompañadas por las "dolçaines i tabalets"


 



Itinerario: c/ Ancha de Castelar, Avda Libertad, Salamanca (hacia Domínguez Margarit)


Orden Entrada: BENIMERINES, NEGROS FILÀ CABALLO LOCO, NEGROS ZULUES, MOROS VIEJOS, PACOS, TUAREG, MARROCS, ABBASIRES Y MOROS NUEVOS.


MASEROS, NOMADAS, TEMPLARIOS, ESTUDIANTES, ASTURES, CRISTIANS, CONTRABANDISTAS, ALMOGAVERS Y VISIGODOS.


 



18:00 h.: ENTRADA MORA


 



Itinerario: C/. Alicante y Ancha de Castelar hasta confluencia con C/ Agost.


Orden de entrada: BENIMERINES, NEGROS FILÀ CABALLO LOCO, NEGROS ZULUES, MOROS VIEJOS, PACOS, TUAREG, MARROCS, ABBASIRES, ALMORAVIDES Y MOROS NUEVOS.


 



24:00 h.: GOZOS Y SALVAS AL SANTO PATRÓN SAN VICENTE FERRER. Interpretados por la Masa Coral "La Aurora".


 



Concentración: Avda Libertad, en el tramo comprendido entre C/ San José y Plaza de España.


Al finalizar, FANTASÍA MULTICOLOR.


 


 



LUNES 8 DE ABRIL


 



 


FESTIVIDAD DE SAN VICENTE FERRER, EL MÁS HERMOSO Y SOLEMNE DÍA PARA LOS HIJOS DE ESTE PUEBLO


 



08:00 h.: VOLTEO GENERAL DE CAMPANASDIANA MORA. 


Concentración: Plaza de la Comunitat Valenciana.


Itinerario: C/ Cervantes, Capitán Torregrosa, General Ibáñez, Jaime I,  Raspeig, Reyes Católicos, Rafael Altamira, Dr. Fleming, San Isidro, Blasco Ibáñez, General Ibáñez, Avda Libertad hasta el Castillo en el Solar de la Inmaculada.


Orden Diana: BENIMERINES, NEGROS ZULUES FILÀ CABALLO LOCO,  NEGROS ZULUES, MOROS VIEJOS, PACOS, TUAREG, MARROCS, ABBASIRES, ALMORAVIDES, MOROS NUEVOS.


 



10.00 h.: Misa en Valenciano.


 


 



10.30 h.: Diana Día de San Vicente Ferrer, en Plaça de la Comunitat Valenciana.


11:00 h.: OFRENDA DE FLORES AL SANTO PATRÓN


 



Itinerario: c/ Alicante, Ancha de Castelar, Avda. Libertad, Plaza de España


Concentración: C/ Alicante


Orden Ofrenda: REINAS Y CORTES, COMISIÓN MUNICIPAL DE FIESTAS, CARGOS GENERALES MOROS 2013, CAPITANES Y ABANDERADAS DE COMPARSAS MORAS 2013, BENIMERINES, CARGOS GENERALES CRISTIANOS 2013, CAPITANES Y ABANDERADAS DE COMPARSAS CRISTIANAS 2013, MASEROS,  NEGROS FILÀ CABALLO LOCO, BENIMERINES, MOROS NUEVOS, NEGROS ZULUES, MOROS VIEJOS, PACOS, TUAREG, MARROCS, ABBASIRES, ALMORAVIDES.


TEMPLARIOS, MASEROS, VISIGODOS, NOMADAS, ESTUDIANTES, ASTURES, CRISTIANS, CONTRABANDISTAS Y ALMOGAVERS.


 



13:00 h.: MISA SOLEMNE. Cantada por la Masa Coral "La Aurora"· Asistirán las Reinas de las Fiestas y sus Cortes de Honor, Capitanes y Abanderadas, Comisión Municipal de Fiestas, Junta Central de la Unión de Comparsas, Belleas del Foc, Reina de los Mayores y Casa Andalucía.


 



Al finalizar, GRAN MASCLETÁ en C/ Mayor (entre C/ Castellet y Dr. Marañón)


 



19:00 h.: PROCESIÓN DEL SANTO PATRÓN SAN VICENTE FERRER, presidida por las Autoridades, Reinas de las Fiestas con sus Cortes de Honor, Capitanes y Abanderadas, Comisión Municipal de Fiestas y  Junta Central de la Unión de Comparsas, acompañará la Banda de la Sociedad Musical "La Esperanza".


 



Concentración: Avda Libertad 


Itinerario: Plaza de España, Mayor, Plaza del Pilar, Pi i Margall, Pintor Picasso, Ancha de Castelar, Domínguez Margarit, Salamanca, Plaza Lillo Canovas,  Mayor, Plaza de España. 


 



A las 23:45 h.  "Dolçaines y tabalets" saldrán de la puerta del Ayuntamiento para anunciar su disparo que se efectuará en la Ronda Oeste.


 



24:00 h.: ESPECTACULAR CASTILLO MULTICOLOR, en C/ Mayor con Ronda Oeste.


 


 



MARTES 9 DE ABRIL


 



 


 



08:00 h.: VOLTEO GENERAL DE CAMPANAS


 


 



10.00 h.: Santa Misa.


10:30 h.: DIANA DE CARGOS. 


 


 



Itinerario: Plaza de España, Salamanca, Domínguez Margarit, Juan Ramón Jiménez, Cervantes, San José, Pintor Picasso, Plaza Lillo Canovas,  Salamanca, Avda Libertad, Manuel de Falla.


 



12:30 h.: EMBAJADA CRISTIANA. 


 


 



Itinerario: El Bando Cristiano recorrerá la Avda Libertad, C/ Ancha de Castelar, Cervantes, San José, Avda Libertad y Plaza del Castillo.


 


El Bando Moro recorrerá Salamanca, Avda Libertad y Plaza del Castillo.


Concentración arcabuceros Bando Cristiano y Moro: Avda. de la Libertad (Mercado), hasta la C/ Salamanca.


 



19:00 h.: CHARANGA FESTERA.


 


 



Concentración e Itinerario: C/ Alicante, Ancha de Castelar, Avda Libertad finalizando en la Plaza del Castillo.


 



19:30 h.: MISA FUNERAL por todas las personas fallecidas durante el año.


 


 


 



MIÉRCOLES 10 DE ABRIL


 



 


18:00 h.: REGOCIJOS POPULARES en la Plaza de España con concursos de dibujo y redacción. Los trabajos serán expuestos y los premios se publicarán en el libro de fiestas del año próximo. Los niños deberán venir provistos de lápices y colores para realizar sus dibujos.


 


 



20.00 h.: Baile del Farol Infantil en la Plaza de España.


21:00 h.: Actuación del Teatro Raspeig, con la obra "Te pillé, Caperucita", en el Auditorio del Centro Social.


 


 


JUEVES 11 DE ABRIL.


 



07.30 h.: Misa de la Santa Faz.


 



08:00 h.: ROMERÍA A LA SANTA FAZ, con la participación de las Reina de las Fiestas y su Corte de Honor, Comisión de Fiestas y ciudadanos en general, acompañados por "dolçaines y tabalets". Salida desde la Plaza de España. Antes de la salida se oficiará una misa en la Parroquia de San Vicente Ferrer.


 


 



18:00 h.: Concurso de Disfraces. 


21:00 h.: Actuación del Teatro Raspeig, con la obra "La Ley de la Selva", en el Auditorio del Centro Social.


 


 


 



VIERNES 12 DE ABRIL


 



 


18:00 h.: REGOCIJOS POPULARES en la Plaza de España con un parchis gigante y diferentes juegos tradicionales de participación.


 


 



21:00 h.: Zarzuela "La del Soto del Parral" en el Cine la Esperanza.


 


SÁBADO 13 DE ABRIL


 


10:45 h.: PASACALLE. Las Reinas y Sus Cortes de Honor acompañadas por los cabezudos, "dolçaines y tabalets" visitarán el Cottolengo.


12:30 h.: Actuación Infantil: "A la mar salada" (narración y cuentos), a cargo de la Asociación Música i Jocs Alacanta, en Plaza de España.


17:30 h.: CAMPEONATOS DE CHINCHÓN FEMENINO, CAU MASCULINO Y PARCHIS ADULTO. Lugar Plaza de España. A continuación se hará entrega de los premios a los ganadores de los diferentes concursos realizados durante toda la semana.


21.00 h.: ESPECTACULAR CORREFOC, que recorrerá diversas calles de la población. Se recomienda el uso de ropa vaquera, por seguridad.


22:30 h.: Actuación de Fran Vianna en el Auditorio del Centro Social


 


 


 



DOMINGO 14 DE ABRIL  


 



 


08:00 h.: VOLTEO GENERAL DE CAMPANAS


 


 



10:30 h.: Pasacarrer por la Comisión de Fiestas, acompañados de  "dolçaines y tabalets" 


12:00 h.: VOLTEO GENERAL DE CAMPANAS.


12:15 h.: REPRESENTACIÓ DELS MIRACLES DE SANT VICENT: "GAYA EL MENTIDER" en primer tramo de la Avda Libertad. Interpretado por niñas y niños de la localidad y organizado por la Comisión Municipal de Fiestas.


 


 


 



Al finalizar, Mascletá Infantil en el 2º tramo de la Avenida.


 



21:30 h.: GRAN BAILE DEL FAROL. En la Plaza de España, amenizado por la Banda de la Sociedad Musical "La Esperanza". Podrán participar en el concurso todas las parejas que lo deseen. La pareja ganadora será obsequiada con un viaje para dos personas. Entre los participantes se repartirán numerosos premios.


 


24:00 h.: BOMBARDEO FINAL DE FIESTAS. Será encendido por las Reinas de las Fiestas, acompañadas de sus Cortes de Honor, Sra. Alcaldesa, Concejala de Fiestas y Comisión Municipal de Fiestas, con lo que se darán por terminadas nuestras Fiestas Patronales en honor a nuestro Santo Patrón SAN VICENTE FERRER.



 


Antes de irte, date una vuelta por las tiendas del mayor "centro comercial" de la fiesta de Moros y Cristianos:

                              

Comparte en las redes sociales

Volver

Abril

Publicada: Miércoles, 27 de Marzo de 2013

EMPRESA AVISO LEGAL MAPA WEB CONTACTO ACCESO CLIENTES BLOG
Plataforma de servicios para la Fiesta de Moros y Cristianos - Red Festera - - info@redfestera.com